儿科用药宝典常备无患宝妈们过来

时间:2018/1/13 17:23:20 来源:儿科_儿科常识_儿科常识网站 作者:佚名

编辑:阿甘

部分素材来源于网络

提供的药物以实际药物说明书为主

具体治疗以面诊的儿科医师指导为主

最近一段时间,由于冷空气突然造访,气温下降明显,加之天气干燥少雨,致使流感病毒活跃,撂倒不少小病号,小儿呼吸道感染、感冒患者明显增多。

这就要求家长要做好预防以外,还要根据天气变化适当调整室内温度、湿度,防止因温差过大引起感冒。

最近有些亲戚朋友咨询,如果宝宝感冒了,咳嗽了,发烧了,家庭自备些什么好呢?

恰巧今天在网上看到一个信息,不知出自哪位儿科老师之手,仔细阅读后,发现很接地气,特将其中的部分药物说明转来,供大家参考!

但是,作为专业儿科医生,再此慎重提醒:若宝宝出现不舒服症状,切勿乱吃药,立即就医永远是对的!

分解如下:仅供参考!

若宝宝不舒服,及时就医永没错!

发热

体温38.5℃,物理降温:冰敷、泡脚、热水。

体温38.5℃,布洛芬混悬液和对乙酰氨基酚混悬液交替口服。二者间隔时间4小时。

布洛芬混悬液(具体以您购置药品的说明书为主)

适应症/功能主治】用于儿童普通感冒或流感引起的发热。也用于缓解儿童轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。

规格不同布洛芬含量不同,本药以mL中含布洛芬20毫克为例,具体以您购置的说明书为主。

口服,成人一次15-20毫升,一日3-4次。12岁以下小儿:1~3岁,体重10~15公斤,一次4毫升;4~6岁,体重16~21公斤,一次5毫升;7~9岁,体重22~27公斤,一次8毫升;10~12岁,体重28~32公斤,一次10毫升。若持续疼痛或发热,可间隔4—6小时重复用药1次,24小时不超过4次。(具体使用以说明书为主)

对乙酰氨基酚混悬液(具体以您购置药品的说明书为主)

本品每毫升含主要成份对乙酰氨基酸32毫克,辅料为高果糖浆、丙二醇、甘油、山梨醇溶液,纯水、黄原

本品为红色混悬液。

用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。

ml

口服,用量杯量取,用后请洗净量杯。用量见下表:年龄(岁)体重(公斤)一次用量(毫升)1~~~~~~~~一日次数:若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。

抗病毒中成药

施得利通(甜味)

(此药未找到详细说明,本编辑不做推荐)

蒲地蓝口服液(甜+苦)

(具体以您购置药品的说明书为主)

功能主治:

清热解毒,抗炎消肿。用于疖肿、腮腺炎、咽炎、扁桃体炎等。

用法用量:

口服。一次10ml,一日3次。如有沉淀,摇匀后服用。

以下地蓝消炎口服液儿童用量仅供参考,具体请以医生指导为准。

  0岁~1岁,每次1/3支,每日3次;1岁~3岁,1/2支,每日3次;3岁~5岁,每次2/3支,每日3次;5岁以上,每次1支,每日3次。

感冒清热冲剂(苦)

(未找到具体的儿童用药说明,本编辑不做推荐)

抗合剂(甜+苦),此药我在网上查了一下,是南京医院自制。可能不好买哦!(具体以您购置药品的说明书为主)

功能主治】清热解毒,抗病毒。用于病毒性肺炎、感冒、急性支气管炎、扁桃腺炎、腮腺炎等。

本品为复方制剂,10ml/支。

口服,一日3次,每次:6~12个月3ml;1岁5ml;2~3岁8ml;4~6岁10ml;7~9岁15ml;10岁以上20ml。或遵医嘱。

蓝芩口服液(甜+苦)

(具体以您购置药品的说明书为主)

蓝芩口服液。卫生部颁布《手足口病诊疗指南(年版)》,扬子江药业集团独家生产的蓝芩口服液被指定为中医治疗手足口病普通病例首选中成药。经临床应用证明,对于目前传染性很强的手足口病EV71病毒,蓝芩口服液能够起到很好的预防和治疗作用。其口服液剂型在方便小儿服用的同时,直接作用感染部位,发挥抗病毒作用,疗效更确切,达到标本兼顾。

  

  板蓝根、黄芩、栀子、黄柏、胖大海。   

  

  具有清热解毒,利咽消肿的特殊功效,用于急性咽炎、肺胃实热证所致的咽痛、咽干、咽部灼热。能有效阻断病毒在口腔和体内的复制和繁殖,对多种呼吸道病症及肠道病毒引起的疾病均有较好的治疗作用。经临床应用证明,对于目前传染性很强的手足口病EV71病毒,蓝芩口服液能够起到很好的预防和治疗作用,且具有良好的安全性和耐受性。   

  

  口服,成人一次20毫升(2支),每日3次。小儿酌减。0岁~1岁,每次1/2支,每日3次,1岁~3岁,2/3支,每日3次,3岁~5岁,每次1支,每一支,每日3次。

另外,小编推荐一款药(具体以面诊医师的诊疗为主):

奥司他韦颗粒:

年9月,美国儿科学会(AAP)与美国感染病学会(IDSA)发布了儿童流感预防与控制建:口服奥司他韦颗粒仍然是目前治疗儿童季节性流感的首选药物。

适应症

1.用于成人和1岁及1岁以上儿童的甲型和乙型流感治疗(磷酸奥司他韦能够有效治疗甲型和乙型流感,但是乙型流感的临床应用数据尚不多)。患者应在首次出现症状48小时以内使用。

2.用于成人和13岁及13岁以上青少年的甲型和乙型流感的预防。

咳嗽

宝宝3岁:

小儿消积止咳口服液(甜+苦)

(具体以您购置药品的说明书为主)

功能主治“

清热疏肺、消积止咳。用于小儿食积咳嗽,痰热蕴肺所致的咳嗽、夜间加重,喉间痰鸣,腹胀,口臭。

用药禁忌

尚不明确。

用法用量

口服,一周岁以内一次5ml;一至二岁一次10ml;三至四岁一次15ml;五岁以上一次20ml;一日3次,疗程5天。

不良反应

尚不明确。

主要成分

炒山楂、槟榔、枳实、瓜蒌、蜜枇杷叶、炒莱菔子、炒葶苈子、桔梗、连翘、蝉蜕。

宝宝3岁:

肺力咳(甜+苦+辣)

(具体以您购置药品的说明书为主)

:清热解毒,镇咳祛痰。用于痰热犯肺所引起的咳嗽痰黄,支气管哮喘,气管炎见上述证候者。

:尚不明确。

:口服,七岁以内一次10毫升,七岁至十四岁一次15毫升,成人一次20毫升,一日3次:或遵医嘱。

右美沙芬愈创甘油醚糖浆(甜+涩)

功能主治:

用于上呼吸道感染(如普通感冒和流行性感冒)、支气管炎等引起的咳嗽、咳痰。

用法用量:

口服。12岁以上儿童及成人一次10~20毫升,一日3次,24小时内不超过4次。

12岁以下儿童见下表:

头痛、流鼻涕、打喷嚏、流泪

小儿氨咖黄敏颗粒(具体以您购置药品的说明书为主)

功能主治

本品适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

用药禁忌

严重肝肾功能不全者禁用。

用法用量

口服。1~5岁:一次0.5包;6~9岁:一次1包;10~14岁:一次1.5包。一日2次,温开水冲服。

注意事项

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。

4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

5.肝、肾功能不全者慎用。

6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

8.本品性状发生改变时禁止使用。

9.请将本品放在儿童不能接触的地方。

10.儿童必须在成人监护下使用。

11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

不良反应

有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

主要成分

本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚毫克、咖啡因7.5毫克、马来酸氯苯那敏0.5毫克、人工牛黄5毫克。

剂型

颗粒剂

药品相互作用

1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药理作用:

本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

温馨提示

若宝宝咳嗽、发热时间长,就需要查个血象,必要时拍胸片了!

若是先发热后咳嗽,上呼吸道感染可能性大!

若是先咳嗽后发热,那就需要注意了,下呼吸道感染,如肺炎可能性要大哦!

但是:

1--

不!要!擅!自!加!抗!生!素!!!

不!要!擅!自!加!抗!生!素!!!

不!要!擅!自!加!抗!生!素!!!

2--

发!热!不!要!捂!!!

发!热!不!要!捂!!!

发!热!不!要!捂!!!

3--

衣服!比!你自己!少一件!!!

4--

切记,切记,切记

宝宝不舒服,医院就医,切记!!!

重要提示

各位宝妈宝爸:

以上仅是一些常用药物的简单说明,如果宝宝不舒服了,切记乱用药,一定要在专业医生的指导下用药!

对于宝宝而言,除了爸爸妈妈,儿科医生对您宝宝的关爱不亚于父母对孩子的关爱,因为每一个儿科医生除了是医生外,他们也是父母的宝宝或者宝宝的父母,请您一定珍惜每一位儿科医生!

欢迎儿科老师们留言指导!

希望大家能多看说明书,参考用药!

祝天下所有宝宝健健康康!

赞赏

长按







































北京哪家看白癜风比较好
北京中科白癜风建院十周年

转载请注明:http://www.jxgc.org/cjjb/2068.html
网站首页 | 网站地图 | 合作伙伴 | 广告合作 | 服务条款 | 发布优势 | 隐私保护 | 版权申明 | 返回顶部